Учёные обнаружили, что ЛСД может быть полезной терапией для людей с расстройствами аутистического спектра и социальными тревожными расстройствами


 

Исследователи из Университета Макгилла впервые обнаружили один из возможных механизмов, который способствует свойству диэтиламида лизергиновой кислоты увеличивать социальное взаимодействие. В течение 7 дней мышам вводили низкую дозу ЛСД. Коммуникабельность грызунов заметно возросла.

Учёные объясняют, что повышенная коммуникабельность возникает из-за того, что LSD активирует серотониновые 5-НТ2А-рецепторы и AMPA-рецепторы. Последние относятся к глутаматным рецепторам, которые являются главными возбудителями нейромедиаторов мозга.

Исследователи отметили, что основным результатом их работы является способность описать основной механизм поведенческого эффекта, который приводит к усилению эмпатии, большей связи с миром и ощущению себя частью большого сообщества в результате употребления ЛСД. По крайней мере у грызунов.

«Тот факт, что ЛСД связывает рецептор 5-HT2A, был известен ранее. Новизна этого исследования заключается в том, что просоциальные эффекты ЛСД активируют рецепторы 5-HT2, которые активируют возбуждающие синапсы рецептора AMPA и белковый комплекс mTORC1. А он, как было доказано, нерегулируемый при заболеваниях с социальным дефицитом, таких как расстройство аутистического спектра» – добавил соавтор исследования Наум Соненберг.

Обнаружив, что ЛСД усиливает социальное взаимодействие у мышей, исследователи надеются продолжить свою работу и проверить способность ЛСД в лечении дефицитов поведения, которые наблюдаются в человеческих патологиях, таких как расстройства аутистического спектра и социальные тревожные расстройства.

Учёные хотят исследовать, могут ли микродозы ЛСД иметь подобный эффект у людей и может ли это быть безопасным терапевтическим вариантом.

«Социальное взаимодействие является фундаментальной характеристикой человеческого поведения. Эти галлюциногенные соединения, которые при низких дозах способны повысить коммуникабельность, могут помочь лучше понять фармакологию и нейробиологию социального поведения и, в конечном счёте, открыть новые и более безопасные препараты для лечения психических расстройств» – добавила автор исследования Габриэлла Гобби.

how can we help you?

Contact us at the M.K.S.I or submit a business inquiry online.

We thought a lot before choosing the Financial WordPress Theme because we wanted to sure our investment would yield results. This was clearly the best choice.

Cintia Le Corre
Chairman, Harmony Corporation.

Looking for best and international quality products?